Bijoux, Tableaux, Mobilier & Objets d'Art

vendredi 11 septembre
11 Route de la Nauve, 24100 Creysse, France

  • Tableaux Anciens et Moderne
  • Mobilier
  • Sculptures
  • Céramique
Thumbnail for Bijoux, Tableaux, Mobilier & Objets d'Art

Bijoux, Verrerie, Tableaux, Mobilier, Objets d'Art

samedi 13 juin
22, boulevard du grand cerf 86000 POITIERS

  • Bijoux
  • verrerie
  • Céramique
  • Tableaux Anciens et Moderne
  • Mobilier
  • Argenterie
Thumbnail for Bijoux, Verrerie, Tableaux, Mobilier, Objets d'Art

Bijoux, Tableaux, Objets d'Art

samedi 22 février
Hôtel des Ventes de Poitiers

  • Bijoux
  • Argenterie
  • Tableaux Anciens et Moderne
  • Objets d’Art et de Bel Ameublement
Thumbnail for Bijoux, Tableaux, Objets d'Art

L’étude

En 2015, Bénédicte Boissinot et Hervé Tailliez, deux jeunes commissaires-priseurs s’associent pour reprendre l’Hôtel des Ventes de Poitiers et rassembler les deux offices historiques de commissaires-priseurs judiciaires de la ville.
Tous deux diplômés à la fin des années 2000, ils ont pu se forger une solide et large expérience en tant que stagiaires et commissaires-priseurs salariés dans différentes maisons de ventes parisiennes et de province.
Chaque année sont organisées une cinquantaine de ventes : ventes de spécialités (bijoux, livres, philatélie, numismatique, cartes postales, arts premiers, design et art contemporain, vins, voitures de collection, etc.) et ventes généralistes (grandes ventes cataloguées chaque trimestre et ventes de fonds de maison chaque mois). Chaque vente fait l’objet d’une publicité préalable spécifique. Les ventes sont retransmises en live, touchant ainsi une large clientèle française et internationale.

Résultats

Léon Joseph VOIRIN (1833-1887)
Jour de pluie, Nancy, 1885
Huile sur toile, signée et datée «1885 »
33 x 22,5 cm

4 600 €

Thumbnail for VOIRIN : Jour de pluie
Thumbnail for bague solitaire 3.35 cts

Bague solitaire en platine (950°/00) sertie d’un diamant rond de taille ancienne pesant 3.35 cts
Tour de doigt : 52
Un rapport d'analyse complet du Laboratoire Français de Gemmologie détermine notamment les caractéristiques suivantes pour le diamant central : poids 3.35 cts, couleur J, pureté VS2

13 500 €

Large commode de forme galbée en bois verni noir à décor polychrome et doré de fleurs, phénix et papillons dans le goût de la Chine, ouvrant par deux tiroirs sans traverse et posant sur quatre pieds cambrés
Estampille de Mathieu CRIAERD (reçu maître le 29 juillet 1738) - Epoque Louis XV
91 x 162 x 70 cm

20 000 €

Thumbnail for commode estampillée CRIAERD
Thumbnail for CHINE : Guandi

CHINE
Sculpture ronde bosse en bois doré et polychrome représentant Guandi. Chine du Sud, dans le style des Ming
XVIIIe siècle
H : 92 cm

13 300 €

Gaston SUISSE (1896-1989)
Poissons exotiques, panneau décoratif en laque sur fond de laque doré, encadrement en laque d'origine.
Signé
59 x 125 cm

14 900 €

Thumbnail for Gaston SUISSE
Thumbnail for John RECKNAGEL

John RECKNAGEL (1870-1940)
Jeune femme en blanc devant un village de montagne en hiver
Pastel sur papier, monogrammé et daté " 16 "
94,5 x 40 cm

3 100 €

CHRISTOFLE
Centre de table en bronze argenté à décor de putti accompagnés de chiens de chasse traquant un sanglier. La base du groupe est à décor rocaille sur fond ajouré.
H : 44 cm

8 400 €

Thumbnail for Surtout de table CHRISTOFLE
Thumbnail for CHINE. Vase bouteille en porcelaine

CHINE
Vase bouteille en porcelaine à décor bleu sous couverte, le col orné d'un paysage lacustre et d'une frise de pivoines, le corps est à décor de pivoines sur fond d'entrelacs fleuris
Marque Epoque GUANGXU

25 000 €

CHINE
Jardinière en porcelaine prenant la forme de bégonia, finement décoré en émaux de falangcai, orné de chauve souris, de fleurs de lotus et des rinceaux feuillagés
Marque en zhuanshu et époque de Daoguang
Long. : 20 cm

37 000 €

Thumbnail for CHINE. Jardinière en porcelaine
Thumbnail for Antoine Louis BARYE : Thésée

Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Thésée combattant le minotaure
Bronze, signé, fondeur F.Barbedienne
H : 45 cm

10 800 €

Georges ARTEMOFF (1892-1965)
L'Annonciation, c.1942-1945
Huile sur toile, signée
100 x 120 cm

26 800 €

Thumbnail for Le samedi 9 février 2020
Thumbnail for Large commode

Jean Le Clerc

Jean LE CLERC (Nancy 1586 - 1633)
L'Assomption de la Vierge
Cuivre
63 x 45 cm

80 000 €

Charles Angrand

Charles ANGRAND (1854-1926)
Coin du parc Monceau, 1888.
Huile sur toile, signée et datée «88» en bas à gauche.
46 x 55 cm.

820 000 €

Thumbnail for Charles Angrand
Thumbnail for Diamant

Bague solitaire

Bague solitaire en or gris 18K (750°/00) et platine (950°/00) sertie d'un diamant rond taillé en brillant pesant 2.46 cts. Tour de doigt : 51. Poids brut : 2.78 g
Un rapport d'analyse complet du Laboratoire Français de Gemmologie détermine notamment les caractéristiques suivantes pour le diamant central : poids 2.46 cts, couleur G, pureté VVS2.

19 800 €

Monnaie d'or 2 Mohurs

GB Compagnie Orientales des Indes 2 Mohurs 1835 Guillaume IV, poids 23,40g

12 200 €

Thumbnail for Mohur
Thumbnail for ZAK

Eugène ZAK

Eugène ZAK (1884-1926)
Portrait du poète L. ( Boleslawa Lesmiana), février 1905
Huile sur toile, montée sur un carton, signée et datée "II 1905" en haut à gauche.
41,5 x 33,5 cm

27 000 €